Institut für Theoretische Physik
Start / Über uns
Dies ist eine Liste aller Institutsangehörigen alphabetisch sortiert.
Eine Liste aller Gäste finden sie hier.
A

B.Sc. Nils Abeling
Tel: +49 551 39 13404
Raum: A.02.113

PhD Henry Amuasi
Tel: +49 551 39 9568
Raum: A.04.108
Henry.Amuasi@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

PD Dr. Timo Aspelmeier
Tel: +49 551 39 7694
Raum: A4.125
Timo.Aspelmeier@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
B
M.Sc. Israel Abraham Barragan Vidal
Tel: +49 551 39 91211
Raum: A.03.120

Dipl.-Phys. Fabian Biebl
Tel: +49 551 39 9342
Raum: A.04.128

Tobias Binder
Tel: +49 551 39 9274
Raum: A.04.121

Prof. Dr. Detlev Buchholz
Tel: +49 551 39 7680
Raum: A.03.107
Detlev.Buchholz@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Clemens Buss
C

Dr. Riccardo Catena
Tel: +49 551 39 7697
Raum: A.03.112
Riccardo.Catena@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Laura Covi
Tel: +49 551 39 12862
Raum: A.03.114
laura.covi@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Robert Czechowski
Tel: +49 551 39 13405
Raum: A2.113c
D

PD Dr. Kostas Daoulas
Tel: +49 551 39 12239
Raum: A.03.111
Kostas.Daoulas@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Federico Dradi
Tel: +49 551 39 9570
Raum: A.03.125
Federico.Dradi@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

M.Sc. Simone Dresti
Tel: +49 551 39 22954
Raum: A.03.119
E
Christopher Eckner
Raum: A.02.113
F

Dipl.-Phys. Andrea Fiege
Tel: +49 551 39 7694
Raum: A4.125
Andrea.Fiege@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
Daniel Fiene

Dipl.-Phys. Stephan Filor
Tel: +49 551 39 7687
Raum: A.04.126
Stephan.Filor@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Davide Fioretto
Tel: +49 551 39 9342
Raum: A.04.128
Andreas Fischer
Tel: +49 551 39 13 304
Raum: A2.113a
G

M. Sc. Luca Giorgetti
Tel: +49 551 39 22954
Raum: A.03.119
Luca.Giorgetti@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Katrin Glormann
Tel: +49 551 39 7889
Raum: A.03.122
Katrin.Glormann@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Hubert Goenner
Tel: +49 551 39 7689
Raum: A.03.107
Hubert.Goenner@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

M.Sc. Matthias Grob
Tel: +49 551 39 7694
Raum: A.04.125
Matthias.Grob@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Michael Gustafsson
Tel: +49 551 39 9570
Raum: A.03.125
gustafsson@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
H

Dipl.-Phys. Patrick Haase
Tel: +49 551 39 9505
Raum: A.04.122
Patrick.Haase@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Gerhard Hegerfeldt
Tel: +49 551 39 7676
Raum: A.03.105
Gerhard.Hegerfeldt@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Claus Heußinger
Tel: +49 551 39 9569
Raum: A.04.105
claus.heussinger@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Jürgen Holm
Tel: +49 551 39 9363
Raum: A.04.103
Juergen.Holm@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Ingo Homrighausen
Tel: +49 551 39 9505
Raum: A4.122
Ingo.Homrighausen@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Rainer Härtle
Tel: +49 551 39 7684
Raum: A.04.107
Rainer.Haertle@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
I

M.Sc. Ehsan Irani
Tel: +49 551 39 22067
Raum: A.04.124
irani@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
K

M. Sc. Ebad Kamil
Tel: +49 551 39 9505
Raum: A.04.122
Ebad.Kamil@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
Stephan Kaspar
stephan.kasper@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Stefan Kehrein
Tel: +49 551 39 12567
Raum: A.04.116
Stefan.Kehrein@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

B. Sc. Rene John Kerkdyk
Tel: +49 551 39 7687
Raum: A.04.126
rene.kerkdyk@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Reiner Kree
Tel: +49 551 39 9565
Raum: A.04.109
Reiner.Kree@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Manuel Kreye
Tel: +49 551 39 13405
Raum: A2.113c

M.Sc. Thomas Köhler
Tel: +49 551 39 7686
Raum: A.04.127
L

M.Sc. Marcel Langenberg
Tel: +49 551 39 22954
Raum: A.03.119

M.Sc. Benjamin Lenz
Tel: +49 551 39 9342
Raum: A.04.128

Dr. Fabien Leonforte
Tel: + 49 551 39 91212
Raum: A.03.124
Fabien.Leonforte@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
M

M. Sc. Ali Malek
Tel: +49 551 39 22067
Raum: A.04.124

Dr. Salvatore Manmana
Tel: +49 551 39 9365
Raum: A.04.106
Salvatore.Manmana@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Mariya Medvedyeva
Tel: +49 551 39 7688
Raum: A.04.113
Mariya.Medvedyeva@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

M.Sc. Zahra Mokhtari
Tel: +49 551 39 7694
Raum: A.04.125

B.Sc. Ronny Möbius
Tel: +49 551 39 13404
Raum: A.02.113

Prof. Dr. Marcus Müller
Tel: +49 551 39 13888
Raum: A.03.104
Marcus.Mueller@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
O

Dr. Johannes Oberreuter
Tel: +49 551 39 4286
Raum: A.04.111
Johannes.Oberreuter@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Kati Oldenburg
Tel: +49 551 39 4339
Raum: B.03.111
Kati.Oldenburg@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

M.Sc. Juan Carlos Orozco Rey
Tel: +49 551 39 9567
Raum: A3.126
P
Felipe Pedrosa

Prof. Dr. Thomas Pruschke
Tel: +49 551 39 7683
Raum: A.04.110
Thomas.Pruschke@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
R

M.Sc. Mohammadhosein Razbin Khalilabad
Tel: +49 551 39 7687
Raum: A.03.126
M.Razbin@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Helmut Reeh
Tel: +49 551 39 13123
Raum: A.03.105
Helmut.Reeh@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

apl. Prof. Dr. Karl-Henning Rehren
Tel: +49 551 39 7690
Raum: A.03.108
Karl-Henning.Rehren@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

M.Sc. Yongzhi Ren
Tel: +49 551 39 91212
Raum: A.03.124
ren.yongzhi@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Hansjörg Roos
Tel: +49 551 39 13124
Raum: A.03.107
Hansjoerg.Roos@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
S

B.Sc. Markus Schmitt
Tel: +49 551 39 13404
Raum: A.02.113

Ludwig Schneider
Tel: +49 551 39 9567
Raum: A.03.126

Gabriele Schubert
Tel: +49 551 39 7675
Raum: A.03.121
Gabriele.Schubert@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Kurt Schönhammer
Tel: +49 551 39 7681
Raum: A.04.120
Kurt.Schoenhammer@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

PhD Yuliya Smirnova
Tel: +49 551 39 91211
Raum: A.03.120
Yuliya.Smirnova@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
B.Sc. Florian Sohn
Tel: +49 551 39 13404
Raum: A.02.113
Florian Spreckelsen
Raum: A.04.125

David-Maximilian Storch
Tel: +49 551 39 13405
Raum: A02.113c

Dr. Dewen Sun
Tel: +49 551 39 91212
Raum: A.03.124
T

Dr. Qiyun Tang
Tel: +49 551 39 91212
Raum: A.03.124

M.Sc. Alexander Tiegel
Tel: +49 551 39 7686
Raum: A.04.127
Alexander.Tiegel@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
W

Dr. Ulrich Welling
Tel: +49 551 39 12239
Raum: A.03.111
Ulrich.Welling@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
Dipl.-Phys. Pascal Wieland
Tel: +49 551 39 22067
Raum: A.04.124
Pascal.Wieland@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
Dipl.-Phys. Daniel Wilkin
Tel: +49 551 39 7698
Raum: A.04.123
Daniel.Wilkin@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Nikolai Wyderka
Raum: A.02.114
Z

Dr. Guojie Zhang
Tel: +49 551 39 9567
Raum: A.03.126

Prof. Dr. Annette Zippelius
Tel: +49 551 39 7678
Raum: A.03.106
Annette.Zippelius@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Gäste des Institutes

B
Dmitry Bedrov
Nassim Bozorgnia
D

Dr. Dütsch Michael
Tel: +49 551 39 9364
Raum: A3.118
Duetsch.Michael@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
L
Roberto Longo
M
Chahrazad Meddah
chahrazad.meddah@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
Jens Mund
R

PD Dr. Manfred Requardt
Tel: +49 551 39 9364
Raum: A3.118
Manfred.Requardt@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
V

Prof. Dr. Katharina Vollmayr-Lee
Tel: +49 551 39 9274
Raum: A.04.121
Katharina.Vollmayr-Lee@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de

Dr. Ben Vollmayr-Lee
Tel: +49 551 39 9274
Raum: A.04.121
Ben.Vollmayr-Lee@unsichtbartheorie.physik.uni-goettingen.de
W

Pei Wang
Tel: +49 551 39 91214
Raum: A.04.120

Die Homepages werden von ihren Besitzern eingerichtet und verwaltet.
Das Institut für Theoretische Physik übernimmt deshalb keine Verantwortung für den Inhalt dieser Seiten.
Webmaster,
Last modified: Wed May 27 11:35:53 CEST 2015